庫存狀況
「香港二樓書店」讓您 愛上二樓●愛上書
我的購物車 加入會員 會員中心 常見問題 首頁
「香港二樓書店」邁向第一華人書店
登入 客戶評價 whatsapp 常見問題 加入會員 會員專區 現貨書籍 現貨書籍 購物流程 運費計算 我的購物車 聯絡我們 返回首頁
香港二樓書店 > 今日好書推介
   
成為賈伯斯:天才巨星的挫敗與孕成
  • 定價217.00元
  • 8 折優惠:HK$173.6
二樓書卷使用細則 二樓書卷使用細則





ISBN:9789869763486
  • 叢書系列:會計稅務系列
  • 規格:平裝 / 296頁 / 15 x 21 x 1.6 cm / 普通級 / 單色印刷 / 初版
  • 出版地:台灣
    會計稅務系列


  • 專業/教科書/政府出版品 > 財經類 > 會計 > 稅務法規











      納稅者權利保護法之施行,喚醒納稅者之憲法意識。

      納稅者權利保護法之規範事項,其內容之本質,屬法治國家之基本要求,應得作為稅捐事件直接適用之依據。

      本書期待經由相關案例之分析,讓稅法真正實現憲法保障人民權利之本旨,確保納稅者作為享有各項基本權利之主體地位。



    ?


     





    第一章非稅標的與課稅禁區

    壹、案例事實

    貳、非稅標的之類型

    一、非稅標的與可稅標的之劃分

    二、課稅禁區為非稅標的

    三、事務本質之非稅標的與法律規定之非稅標的

    參、本案評析

    一、財政部解釋函令之內容

    二、法院裁判對財政部解釋函令之適用

    二、認定事實須憑證據

    三、稅捐資料取得應符合正當法律程序

    四、違背正當法律程序取得稅捐資料無證據能力

    參、稅捐裁判法律見解之違憲審查

    一、〈案例〉-稅捐裁判之法律見解

    二、稅捐裁判個案違憲審查之容許性

    三、稅捐裁判法律見解之違憲審查

    肆、最高行政法院107年度判字第422號判決

    陸、太極門稅捐事件瑕疵事項之檢核

    一、類型之區分

    二、太極門稅捐事件實體事項之檢核

    三、太極門稅捐事件程序事項之檢核

    柒、本案之省思

    ?

    第三章突襲性之稅捐調查

    壹、案例事實:突襲性電話調查

    貳、記者會之意見陳述

    參、本案評析

    一、判斷基準:稅捐課徵合法性原則

    二、稅捐稽徵法第30條並非突襲性電話調查之合法基礎

    三、突襲性電話調查不符納稅者程序保障之基本規範

    四、突襲性電話調查係未依法執行公務

    五、突襲性電話調查違背財政部函釋

    肆、省思



    第四章稅捐課徵之憲法界限

    壹、案例事實與爭議

    一、案例事實

    二、爭議

    貳、爭議之規範依據及法院對本案所持之見解

    一、爭議之規範依據

    二、法院對本案所持之見解

    參、租金調整法令依據之憲法界限

    一、租金調整法律依據之憲法界限

    二、租金調整命令依據之憲法界限

    三、租金調整法令依據侵害納稅者憲法保障之基本權利

    一、??????? 最高行政法院104年度4月份第2次庭長法官聯席會議

    二、省思

    參、地方行政命令之界限

    一、系爭作業要點非地方之房屋稅徵收細則

    二、未經授權及轉授權之禁止

    肆、地方訂定法規命令應遵守法定程序

    ?

    第六章稅捐課徵之費用扣除

    壹、釋字第745號解釋之案例事實

    貳、解釋爭點

    參、解釋要旨

    一、定額扣除額違憲

    二、財政部函釋合憲

    肆、評析

    一、量能課稅原則之內涵

    二、系爭規定損害憲法第7條平等權之保障

    三、系爭函釋與稅捐法定主義之關聯性

    四、扣除方式

    伍、結論

    ?

    第七章??? 稅捐滯納金及滯納利息

    壹、案例事實

    貳、解釋爭點

    參、解釋要旨

    一、逾期繳納稅捐應加徵滯納金之規定合憲

    二、財政部函釋符合立法意旨

    三、稅款加徵利息合憲,滯納金加徵利息違憲

    肆、評析

    第八章稅捐課徵與國際人權公約之衝突

    壹、案例

    貳、解析

    一、稅法之規定內容

    二、適用順序及限制類型之實務見解

    參、省思

    一、身心障礙者權益保障之法制

    二、適足生活水準與社會保障

    三、使用牌照稅法限制之必要性?

    肆、修正不符國際人權公約之稅法規範

    一、欠缺合理關聯性限制之檢討

    二、強化納稅者權利保護之修正建議

    ?







     

      納稅者權利保護法之施行,喚醒納稅者之憲法意識。



      納稅者權利保護法之規範事項,其內容之本質,屬法治國家之基本要求,應得作為稅捐事件直接適用之依據。



      納稅者之憲法意識,並非僅限稅法規範繳納義務或保障財產權之法律層級議題,而是應具體「落實憲法生存權、工作權、財產權及其他相關基本權利之保障」,實現課稅公平及貫徹正當法律程序,才是制定納稅者權利保護法之立法目的。



      因此,落實納稅者之權利保護,係應具有保障納稅者基本權利之憲法意識,而非僅認識稅法之法律論述而已。



      本書期待經由相關案例之分析,讓稅法實現憲法保障人民權利之本旨,確保納稅者作為真正享有各項基本權利之主體地位。

    ?




    其 他 著 作
    1. 行政法(修訂五版)
    2. 論軍公教優惠存款之相關爭議
    12. 行政法--行政法編(1)
    13. 法治國家之國家緊急權